Histórico Delegados/as de Alumnos ETSIME

La Delegación de Alumnos ETSIM-ETSIME tal y como la conocemos en la actualidad no ha nacido de la nada, durante muchos años diferentes miembros de delegación han ido haciendo y creando lo que es ahora. Es por ello que desde la actual DA-ETSIME  queremos agradecer a los antiguos miembros su labor y su tiempo por hacer de DA-ETSIME una gran institución.

En esta sección podrás encontrar el histórico con los diferentes Delegados y Delegadas que nuestra Escuela ha tenido:

La Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid fue fundada en 1984 por José María Hernández García de la ETSICCP; Manuela Maza Ruiz de la ETSI. Aeronaúticos y por Javier Adrián García Primo de la EUITT entre otros. En aquella época la Delegación de Alumnos ETSIME (por aquel entonces DA-ETSIM) ya existía. Muestra de ello es la asistencia de miembros de la ETSIM a las Juntas de Representantes de aquella época. Trataremos de investigar quienes fueron aquellos pioneros que fundaron DA-ETSIM. Por el momento tenemos conocimiento de los siguientes:

Anterior a la fundación Curso 1982-1983
Delegado de Alumnos: José María Irazoz Fernández
16/07/1984 -> Fundación de la DA-UPM
I Legislatura Curso 1983-1984
Delegado de Alumnos: Julián Alonso Martínez
II Legislatura Curso 1984-1985
Delegado de Alumnos: Anastasio Santos Yanguas
III Legislatura Curso 1985-1986
Delegado de Alumnos: Anastasio Santos Yanguas
IV Legislatura Curso 1986-1987
Delegado de Alumnos: Pablo Marino Reig
[1987-1988] -> Francisco Román Reyes | V Delegado UPM
V Legislatura Curso 1987-1988
Delegado de Alumnos: Aureo Sánchez Pérez
VI Legislatura Curso 1988-1989
Delegado de Alumnos: Ramón Rodríguez Pons-Esparvez
VII Legislatura Curso 1989-1990
Delegado de Alumnos: Emilio Palao Mayoral
VIII Legislatura Curso 1990-1991
PROXIMAMENTE
IX Legislatura Curso 1991-1992
PROXIMAMENTE
X Legislatura Curso 1992-1993
PROXIMAMENTE
1993 -> 10º Aniversario de la DA-UPM​​
X Legislatura Curso 1993-1994
PROXIMAMENTE
XI Legislatura Curso 1994-1995
PROXIMAMENTE
XII Legislatura Curso 1995-1996
Delegado de Alumnos: Manuel García-Sañudo Díez
XIII Legislatura Curso 1996-1997
PROXIMAMENTE
XIV Legislatura Curso 1997-1998
Delegado de Alumnos: Raúl de la Torre Ibarzo
XV Legislatura Curso 1998-1999
Delegado de Alumnos: Raúl de la Torre Ibarzo
XVI Legislatura Curso 1999-2000
Delegado de Alumnos: Óscar Aguado Tevar
[2000-2001] -> Óscar Aguado Tevar | XVII Delegado UPM
XVII Legislatura Curso 2000-2001
Delegado de Alumnos: Gonzalo Torres-Quevedo García de Quesada
XVIII Legislatura Curso 2001-2002
Delegado de Alumnos: Óscar Aguado Tevar
XIX Legislatura Curso 2002-2003
Delegado de Alumnos: Santiago Castro Tejerina
2003 -> 20º Aniversario de la DA-UPM​
XX Legislatura Curso 2003-2004
Delegado de Alumnos: Hugo Izquierdo Bonet
XXI Legislatura Curso 2004-2005
Delegado de Alumnos: Rubén Jover Sevilla
XXII Legislatura Curso 2005-2006
Delegado de Alumnos: Abraham Rodríguez Gamero
XXIII Legislatura Curso 2006-2007
Delegada de Alumnos: Ana I. Aparicio Cervantes
XXIV Legislatura Curso 2007-2008
Delegada de Alumnos: Ana I. Aparicio Cervantes
XXV Legislatura Curso 2008-2009
Delegado de Alumnos: Javier Goñi Senra
XXVI Legislatura Curso 2009-2010
Delegado de Alumnos: Javier Martín Blázquez
XXVII Legislatura Curso 2010-2011
Delegado de Alumnos: Manuel Delgado Sánchez
XXVIII Legislatura Curso 2011-2012
Delegado de Alumnos: Fernando García Garriga
Cambio de ETSIM a ETSIME
XXIX Legislatura Curso 2012-2013
Delegado de Alumnos: Alejandro Núñez Jiménez

 

 

 

 

 

 

 

Reseña del Delegado

2013 -> 30º Aniversario de la DA-UPM
XXX.1 Legislatura Curso 2013-2014
Delegado de Alumnos: Alejandro Núñez Jiménez

 

 

 

 

 

 

 

Reseña del Delegado

XXX.2 Legislatura Curso 2013-2014
Delegada de Alumnos: Marcela Verotti Pereira
XXXI Legislatura Curso 2014-2015
Delegado de Alumnos: Javier Sánchez Torrecilla

 

 

 

 

 

 

 

Reseña del Delegado

XXXII Legislatura Curso 2015-2016
Delegada de Alumnos: Laura Hernández García
XXXIII Legislatura Curso 2016-2017
Delegada de Alumnos: María Pilar Franco García

 

 

 

 

 

 

 

// TEXTO DE PILAR

XXXIV Legislatura Curso 2017-2018
Delegada de Alumnos: Marina La Parra Higueras

 

 

 

 

 

 

 

// TEXTO DE MARINA

XXXV Legislatura Curso 2018-2019
Delegado de Alumnos: Jorge Morales Reyes

 

 

 

 

 

 

 

// TEXTO DE JORGE

XXXVI Legislatura Curso 2019-2020
Delegado de Alumnos: Jorge Morales Reyes

 

 

 

 

 

 

 

// TEXTO DE JORGE

XXXVII Legislatura Curso 2020-2021
Delegada de Alumnos: María M. Morán Arranz

 

 

 

 

 

 

 

//Texto de Maria

Histórico Equipos DA-ETSIME

Delegación de Alumnos ETSIME

Alejandro Núñez Jiménez

Delegado Alumnos
Rafael López González

Rafael López González

Secretario
Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Tesorero
Rafael Álvarez Sanz

Rafael Álvarez Sanz

Subdelegado de Alumnos
Marcella Verotti Pereira

Marcella Verotti Pereira

Subdelegada de Alumnos
Carlos Centeno Córdoba

Carlos Centeno Córdoba

Subdelegado de Alumnos

 

1º Periodo

Alejandro Núñez Jiménez

Delegado Alumnos
Rafael López González

Rafael López González

Secretario
Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Tesorero
Rafael Álvarez Sanz

Rafael Álvarez Sanz

Subdelegado de Alumnos
Marcella Verotti Pereira

Marcella Verotti Pereira

Subdelegada de Alumnos
Carlos Centeno Córdoba

Carlos Centeno Córdoba

Subdelegado de Alumnos

2º Periodo

Marcella Verotti Pereira

Delegada de Alumnos
Jorge Balanyá Echecopar

Jorge Balanyá Echecopar

Secretario
Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Luis Vicente Goyeneche Sánchez

Tesorero
Javier Sánchez Torrecilla

Javier Sánchez Torrecilla

Subdelegado de Alumnos
Rafael Álvarez Sanz

Rafael Álvarez Sanz

Subdelegado de Alumnos
Carlos Hernández Fuentealba

Carlos Hernández Fuentealba

Subdelegado de Alumnos

Javier Sánchez Torrecilla

Delegado de Alumnos
Marcos Lin Lin

Marcos Lin Lin

Secretario
Jesús Chapinal Agudo

Jesús Chapinal Agudo

Tesorero
Carlos Hernández Fuentealba

Carlos Hernández Fuentealba

Subdelegado de Cursos y Eventos (1º)
Laura Hernández García

Laura Hernández García

Subdelegada de Ordenación Académica y Extensión Universitaria
Marcos Lin Lin

Marcos Lin Lin

Subdelegado de Atención al Estudiante
Susana de Andrés González

Susana de Andrés González

Subdelegada de Asociaciones
Jorge Hernández Villareal

Jorge Hernández Villareal

Subdelegado de Asuntos Internacionales
Kyan Shokouhi Dios

Kyan Shokouhi Dios

Subdelegado de Comunicación

Laura Hernández García

Delegada de Alumnos
Silvia García Gozalo

Silvia García Gozalo

Secretaria
Mario López Navarrete

Mario López Navarrete

Tesorero
María Pilar Franco García

María Pilar Franco García

Subdelegada de Coordinación Interna
Marcos Lin Lin

Marcos Lin Lin

Subdelegado de Alumnos
Aranzazu Fernández González

Aranzazu Fernández González

Subdelegada de Comunicación
Susana de Andrés González

Susana de Andrés González

Subdelegada de Asociaciones

Pilar Franco

Delegada de Alumnos

Alberto Fernández

Secretario

Guillermo Dolla

Tesorero

Alejandra Pérez

Subdelegada Primera y de Asuntos Académicos y Calidad

Paola Cruz

Subdelegada de Asociaciones

Marina La Parra

Subdelegada de Formación

Laura Hernández García

Asesora (Delegada ETSIME 2015-16)

Marina La Parra Higueras

Deleagada de Alumnos

Alberto Manuel Negrete

Secretario

Jorge García

Tesorero

Alfonso Sánchez

Subdelegado de Alumnos

Daniel Cabrera

Subdelegado de Formación

Kyan Shokouhi

Subdelegado de Comunicación

Jorge Morales Reyes

Deleagado de Alumnos

Laura Sánchez Carro

Secretaria

Javier Gironés Pérez

Tesorero

Celia Sanchíz Flores

Subdelegada Primera y de Asuntos Académicos y Calidad

María Macarena Morán Arranz

Subdelegada de Formación y Relaciones Externas

Miguel Serrat Sagüés

Subdelegado de Comunicación

Joan Mas Amengual

Subdelegado de Asociaciones

Jorge Morales Reyes

Delegado de Alumnos

Miguel Serrat Sagüés

Secretario

Ismail Benabdeljalil Yousfi

Tesorero

Celia Sanchíz Flores

Subdelegada Primera y de Asuntos Académicos y Calidad

Joan Mas Amengual

Subdelegado de Servicios al Estudiante

María Macarena Morán Arranz

Subdelegada de Formación

Sofía Álvarez Carretero

Subdelegada de Igualdad y Dimensión Social

Sergio Silva Fernández

Subdelegado de Comunicación

Raquel Jiménez Costumero

Subdelegada de Relaciones Externas

María M. Morán Arranz

Delegada de Alumnos

Noelia Alonso Morán

Secretaria de la Delegación

Blanca Liñán Morales

Tesorera de la Delegación

Jorge Morales Reyes

Subdelegado Primero y de Formación

Sofía Álvarez Carretero

Subdelegada de Coordinación Interna

Raquel Jiménez Costumero

Subdelegada de Asuntos Académicos

Jaime Andrés Santé

Adjunto a la Subdelegada de Asuntos Académicos para el Grado en Ingeniería de la Energía de la especialidad Tecnologías Energéticas

Celia Sanchíz Flores

Subdelegada de Calidad

Ismail Benabdeljalil Yousfi

Subdelegado de Servicios al Estudiante

Miguel Serrat Sagüés

Subdelegado de Comunicación y Redes Sociales

Clara Conde Delgado-Echagüe

Subdelegada de Igualdad, Accesibilidad y Sostenibilidad

Nicole Cozma

Adjunta a la Subdelegada de Igualdad, Sostenibilidad y Dimensión social