Delegados y Subdelegados de Curso

Los Delegados de Curso representan a todos los alumnos de un curso. Los Subdelegados de Curso auxilian a los Delegados y los sustituyen en caso de ausencia.

¿Quién puede ser delegado de curso?

Aquellos estudiantes que ya sean delegados o subdelegados de grupo

¿Cómo se tiene que presentar?

La candidatura se presentará presencialmente, en el momento de las elecciones, una vez constituida la mesa.

¿Cuándo son las elecciones?

Una vez se hayan realizado las elecciones a delegado de clase, normalmente se realizan la última quincena de octubre.

A la elección del delegado de curso estarán convocados todos los delegados y subdelegados de clase, y cada uno únicamente podrá ejercer su derecho a voto de entre los candidatos de su curso.

Los Delegados y Subdelegados son elegidos por y de entre todos los delegados de grupo de dicho semestre, en junta de delegados ordinaria.

¿Cuáles son sus funciones?

Son competencias del Delegado de Grupo:

    • Canalizar la representación de los alumnos de su curso.
    • Velar por el cumplimiento de las normas, acuerdos y resoluciones de los Órganos de Gobierno y Representación de alumnos.
    • Coordinar a los Delegados y Subdelegados de Grupo para que desempeñen adecuadamente su labor.
    • Contribuir al proceso de control de la calidad de la formación de los estudiantes, presentando a la Junta de Delegados quejas, informes e indicadores sobre la actividad docente a los Órganos de Gobierno correspondientes.

Los delegados de curso del semestre de otoño-primavera 2020/2021 son:

Delegados/as y Subdelegados/as de Curso

Delegación de Alumnos ETSIME

1º Curso

  • GIE
  • GITM
Ingeniería de la Energía

Delegado: Sergio Alonso Alvarado
Subdelegado: Vacante

Tecnología Minera

Delegado: Álvaro Torres Zamarro
Subdelegado: Rodrigo José Martín García

2º Curso

  • GIE
  • GITM
Ingeniería de la Energía

Delegada: Carmen Madero Milán
Subdelegada: Blanca Liñán Morales

Tecnología Minera

Delegado: Loreto Barona González
Subdelegada: Clara Inés Fuertes Díaz

3º Curso

  • GIG
  • GITM
  • GIRECE
  • GIE
Ingeniería Geológica

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Tecnología Minera

Delegada: Nataly Rosales Escobar
Subdelegada: Claudia Bodea

Recursos Energéticos, Combustibles y Explosivos

Delegado: Ismail Benabdeljalil Yousfi
Subdelegado: Iñaki Fernández Gallego

Ingeniería de la Energía

Delegada: Clara Conde Delgado-Echagüe
Subdelegado: Jaime Andrés Santé

4º Curso

  • GIG
  • GITM
  • GIRECE
  • GIE
Ingeniería Geológica

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Tecnología Minera

Delegado: Andrés Pedraza García
Subdelegado: Vacante

Recursos Energéticos, Combustibles y Explosivos

Delegada: Sofía Álvarez Carretero
Subdelegada: Rebeca Arias Pérez

Ingeniería de la Energía

Delegado: Ziyad Saber
Subdelegada: María del Pilar Martínez Hernando

Másters

  • MUIM1
  • MUIM2
  • MUMS
  • MUIG1
  • MUIG2
  • MUEE
  • MUGS
  • MUCSA
Ingeniería de Minas

Delegada: Úrsula del Pilar SanJuan Sánchez
Subdelegado: Jorge Morales Reyes

Ingeniería de Minas

Delegada: Raquel Jiménez Costumero
Subdelegada: Celia Sanchíz Flores

Minería Sostenible

Delegado: Christian García Kuhn
Subdelegado: María del Pilar Franco García

Ingeniería Geológica

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Ingeniería Geológica

Delegado: Luis Andreu González-Iglesias
Subdelegado: Adrián José Rosario Beltre

Eficiencia Energética

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Gestión de Desastres

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Contaminación de Suelos y Aguas Subterráneas

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante