Delegados y Subdelegados de Grupo

Los Delegados de Grupo representan a los alumnos de un grupo y sirven de enlace entre éstos y el resto de Centro. Los Subdelegados auxilian a los Delegados de Grupo y los sustituyen en caso de ausencia.

¿Quién puede ser delegado de clase?

Cualquier alumno que esté matriculado en asignaturas de ese grupo podrá ser nombrado delegado.

¿Cómo se puede presentar alguien a delegado?

El alumno que quiera ser delegado presentará su candidatura en el momento que empiecen las elecciones. En el caso de que no se presente ningún candidato las elecciones se harán entre todos los alumnos que se encuentren en ese momento en clase

¿Cuándo son las elecciones?

Las elecciones serán en el horario de clase, y se realizarán durante las últimas semanas de septiembre o primeras de octubre.

Los Delegados y Subdelegados son elegidos por y de entre todos los alumnos matriculados en alguna asignatura de dicho grupo

¿Cuáles son sus funciones?

Son competencias del Delegado de Grupo:

    • Canalizar la representación de los alumnos de su grupo.
    • Asistir a la Junta de Delegados, con voz pero sin voto.
    • Velar por el cumplimiento de las normas, acuerdos y resoluciones de los Órganos de Gobierno y representación de alumnos.
    • Defender los intereses de los alumnos de su grupo, actuando como portavoz de los mismos en aquellas cuestiones que sean de su interés.
    • Aquellas otras que le atribuya el presente Reglamento y sus disposiciones de desarrollo.
    • Facilitar información requerida por parte de los Delegados de Curso para la presentación de informes, quejas e indicadores que contribuyan al proceso de control de la calidad de la formación de estudiantes.
    • Aquellas que le encomiende la Junta de Delegados de Centro.

Los delegados de curso del semestre de otoño-primavera 2020/2021 son:

Delegados/as y Subdelegados/as de Grupo

Delegación de Alumnos ETSIME

Grupos 1º Semestre

  • GIE1 - G1
  • GIE1 - G2
  • GIE1 - G3
  • GITM1 - G1
  • GITM1 - G2
  • GITM1 - G3
Ingeniería de la Energía

Delegada: Ana Mo Álvarez Catalá
Subdelegada: Izíar Ayo Suárez

Ingeniería de la Energía

Delegada: Carmen Barandiarán Botella
Subdelegada: Lucía Vázquez Morales

Ingeniería de la Energía

Delegada: Paula Gómez de Diego
Subdelegado: Sergio Alonso Alvarado

Tecnología Minera

Delegado: José Rodrigo Martín García
Subdelegado: Luis Armando Martínez Pareja

Tecnología Minera

Delegado: Álvaro Zamarro Toves
Subdelegada: Clara Sánchez Cerrudo

Tecnología Minera

Delegado: Daniel Mato Lafuente
Subdelegado: Santiago Bua Gutiérrez

Grupos 2º Semestre

  • GIE2 - G1
  • GIE2 - G2
  • GITM2 - G1
  • GITM2 - G2
Ingeniería de la Energía

Delegado: Nicolás García Faba
Subdelegado: Santiago Martín Bernaldo de Quirós

Ingeniería de la Energía

Delegada: Carmen Madero Milán
Subdelegada: Blanca Liñán Morales

Delegado: Loreto Barona González
Subdelegada: Clara Inés Fuertes Díaz

Delegado: Jorge Puy Lanzagorta
Subdelegado: Carlos Larrea García

Grupos 3º Semestre

  • GIG3
  • GITM3-EM
  • GITM3-MM
  • GIRECE3
  • GIE3-AE
  • GIE3-TE
Ingeniería Geológica

Delegado: Bartlomiej Karo Kozak
Subdelegada: Janice Rosas Ampuero

Tecnología Minera - Explotación de Minas

Delegada: Nataly Rosales Escobar
Subdelegado: Diego Santos Alemany

Tecnología Minera - Metalurgia / Mineralurgia

Delegada: Claudia María Bodea
Subdelegado: Vacante

Recursos Energéticos, Combustibles y Explosivos

Delegado: Ismail Benabdeljalil Yousfi
Subdelegado: Iñaki Fernández Gallego

Ingeniería de la Energía - Gestión/Aprovechamiento Energético

Delegada: Clara Conde Delgado - Echagüe
Subdelegado: Manuel Alejandro Alonso Paredes

Delegado: Jaime Andrés Santé
Subdelegado: Javier Riaza Blázquez

Grupos 4º Semestre

  • GIG4
  • GITM4-EM
  • GITM4-MM
  • GIRECE4
  • GIE4-AE
  • GIE4-TE
Ingeniería Geológica

Delegado: José Arnaldo Zambrano Álvarez
Subdelegado: Álberto Bernardo Serena

Tecnología Minera - Explotación de Minas

Delegada: Raquel Cadigal Amo
Subdelegado: Rafael Eduardo Pérez Vargas

Tecnología Minera - Metalurgia / Mineralurgia

Delegado: Ándres Pedraza García
Subdelegado: Vacante

Recursos Energéticos, Combustibles y Explosivos

Delegada: Sofía Álvarez Carretero
Subdelegada: Rebeca Arias Pérez

Ingeniería de la Energía - Gestión / Aprovechamiento Energético

Delegada: María del Pilar Martínez Hernando
Subdelegado: Ziyad Saber

Ingeniería de la Energía - Tecnologías Energéticas

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Másters

  • MUIM1º
  • MUIM2º
  • MUMS
  • MUIG1º
  • MUIG2º
  • MUEE
  • MUGS
  • MUCSA
Ingeniería de Minas

Delegada: Úrsula del Pilar SanJuan Sánchez
Subdelegado: Jorge Morales Reyes

Ingeniería de Minas

Delegada: Raquel Jiménez Costumero
Subdelegada: Celia Sanchíz Flores

Minería Sostenible

Delegado: Christian García Kuhn
Subdelegado: María del Pilar Franco García

Ingeniería Geológica

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Ingeniería Geológica

Delegado: Luis Andreu González-Iglesias
Subdelegado: Adrián José Rosario Beltre

Eficiencia Energética

Delegado: Alberto Cilleros García
Subdelegado: Laura Sánchez Carro

Gestión de Desastres

Delegado: Vacante
Subdelegado: Vacante

Contaminación de Suelos y Aguas Subterráneas

Delegado: Marco Filipe Callaú Lopes
Subdelegada: Carolina Jardón Hidalgo